部活動紹介

部活動大会一覧

高校総体(インターハイ)等の高体連主催大会、高野連主催大会等の大会情報を一覧にしてお知らせします。試合の詳細については各専門部のHP等をご確認ください。
なお、校外の団体で活動している競技についてもお知らせしています。

第106回全国高等学校野球選手権大会南北海道大会

2024年(令和6年)高校総体北海道大会

種目(部活名)
赤字はチーム(団体)全国大会進出

期間

会場

結果
個人種目の生徒名赤字は全国大会進出

陸上競技

6/11~14

旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場

総合部門 3位
トラック部門 2位 

男子110mH決勝
 石川勇輝 1着 14'68(+0.2)

男子200m準決勝
 中原慶太 7着 23'33(-2.4)

男子400m準決勝
 金子仁 4着 51'46

女子800m準決勝
 田川由季 6着  2'27'04

男子800m準決勝
 石井颯人 5着 2'00'24
 鈴木遥斗 7着 2'04'75
男子800m決勝
 竹田大悟 7位 1'57'03

男子1500m決勝
 吉田星 1位 3'53'62 史上初1年生V
 伊勢稜平 2位 3'54'36
 田中聡之 4位 3'59'15

男子5000m決勝
 都瑠壱 13位 15'38'21
 伊勢稜平 10位 15'06'13
 吉田星 2位 14'33'21 日本人トップ

男子3000mSC決勝
 田中聡之 3着 9'32'20
 田川雄斗 5着 9'38'87
 加藤鍬侍 8着 9'47'29

女子1500m予選
 田川由季 5着 5'05'32 

男子走幅跳予選
 佐藤颯人 6位 6m49(+1.2)

男子砲丸投予選
 金子祥栄 11位 10m80
 明田悠幹 8位 11m36
男子砲丸投決勝
 澤田大和 11位 12m08 

女子やり投予選
 番場未羽 15位 28m54 

男子4×100mR予選
 袴田昊眞,中原慶太,櫻井匠,石川勇輝
 4着 42'97

男子4×400mR決勝
 石川勇輝,塩田駿,中原慶太,金子仁

 4着 3'19'67     

女子4×400mR予選
 笠原渚咲,大屋敷玲杏,阿部千晶,松本さくら
 4着 4’19'59 

バスケットボール(男女)

6/21~23

小樽市総合体育館他

バレーボール(男女)

6/11~14

ウインドヒルくしろスーパーアリーナ

【男子】
1日目(リーグ戦)
 2-0 静内
 2日目(トーナメント)
 2回戦 2-0 旭川工業
 準々決勝 2-0 北海
 準決勝 0-2 札幌大谷
 3位決定戦 2-0 とわの森

【女子】
1日目(リーグ戦)
 1-2 旭川実業
 2-0 函館中部
 2日目(トーナメント)
 2回戦 2-0 小樽双葉
 準々決勝 0-2 旭川実業

サッカー

6/13,14,18,19

宗谷ふれあい公園他

2回戦
  1-1 北照(PK5-3)
準々決勝
  0-2 札幌創成

柔道(男女)

6/19~21

ウインドヒルくしろスーパーアリーナ

剣道

6/12~14

名寄市スポーツセンター

【男子団体】優勝
【男子個人】
 優勝 田中克武 (優秀選手)
 3位 鈴木哲平 (優秀選手)

【女子団体】準優勝
【女子個人】
 準優勝 玉井瑠夏 (優秀選手)

テニス

6/17~20

釧路市民テニスコート

水泳

6/12~14

名寄市スポーツセンター

第63回春季北海道高等学校野球大会

種目(部活名)
赤字はチーム(団体)全道大会進出

期間

会場

結果
個人種目の生徒名赤字は全道大会進出

陸上競技 5/13~17 札幌市厚別競技場

男子総合 優勝 96点
トラック 優勝 70点
フィールド 4位  27点

男子5000m 決勝
 吉田星 2着 15'06"06
 伊勢稜平 4着 15'45'42
 古都瑠壱 5着 15'48'65

男子3000mSC決勝
 田中聡之 4着 9'45'79
 田川雄斗 5着 945'90
 加藤鍬侍  13着 10'35'35

男子1500m 決勝
 吉田星 2着 3'55'03(日本人トップ)
 伊勢稜平 3着 3'59'99
 田中聡之 5着 4'04'47

男子800m 決勝
 竹田大悟 A決勝4着 1'59'11
 鈴木遥斗 B決勝1着 2:02'71
 石井颯人    8着 2:12”42

男子 400m 準決勝
 塩田駿 2着 51'32
 金子仁 1着 51'00
 中原慶太 4着 53'25
男子 400m 決勝
 金子仁 4着 50'87
 塩田駿 7着52'17

男子200m B決勝 
 中原慶太 4着 23'05

男子110mH 決勝
 石川勇輝 1着 14'74
男子110mH  B決勝
 菊地麗央 3着 16'22

男子4x400mR A決勝
 石川勇輝.塩田駿.中原慶太.金子仁 1着

男子4x100mR   B決勝
 中原慶太.金子仁.櫻井匠.石川勇輝 43'66

女子1500m 決勝
 16着 田川由季 5'08'98

女子800m 決勝
 田川由季 B決勝5着 2'29'95 

女子400mH 渡友羅

女子4x400mR B決勝
 笠原渚咲.大屋敷玲杏.阿部千晶,松本さくら 

男子幅跳び 決勝
 佐藤颯人 3位 6m42(+1.7)

男子砲丸投げ 決勝
 澤田大和 3位 12m37
 明田悠幹 4位 12m00
 金子祥英 5位 11m32 

男子円盤投 決勝
 明田悠幹 3位 35m19
 金子祥英 10位 27m47
 澤田大和 11位 25m85

女子やり投げ 決勝
 番場未羽 10位 26m11

男子バスケットボール

5/28~31

札幌稲雲高校他

2回戦 139-46 恵庭北
3回戦 143-75 石狩南
準々決勝 105-59 清田
準決勝 86-66 北星学園附属
決勝 103-78 札幌日大 優勝

女子バスケットボール

5/28~31

札幌啓北商業高校他

2回戦 121-48 白石
3回戦 67-47 平岸
準々決勝 50-74 北星女子
5~8位決定戦① 81-66 大谷
5~8位決定戦② 65-99 東商業 6位

男子バレーボール

5/22~24

千歳市スポーツセンター他

女子バレーボール

5/22~24

石狩翔陽高校他

1日目
 2-0 啓成
 2-0 立命館  ベスト8進出
 2日目
 2-0 恵庭南 ベスト4進出
 0-2 大谷
 2-0 国際情報 3位

サッカー

5/15~17,20,21 東雁来サッカー場他

2回戦 2-0 札幌山の手
3回戦 2-1 札幌東
準々決勝 1-5 札幌大谷

男子柔道

5/22~24

千歳市開基記念武道館

《団体戦》
 準優勝

《個人戦》全道大会出場17名
-60kg級
 優勝:山田心
-66kg級
 優勝:長崎遥真、3位:久末輝道
-73kg級
 準優勝:淺川琥月
-81kg級
 準優勝:加藤弘樹、3位:北川暖大
-90kg級
 優勝:鈴木岳精、3位:佐藤幻乃助
-100kg級
 優勝:西岡烈志
100kg超級
 優勝:平田昊、準優勝:吉野隼人、3位:神山功大、及川竜弥

女子柔道

5/22~24

千歳市開基記念武道館

《団体戦》
 3位

《個人戦》全道大会出場10名
-63kg級
 優勝本庄萌々花
-70kg級
 3位:牛坂ひより、澤谷萌瑠百
- 78kg級
 準優勝: 越橋みお
78kg超級
 3位: 小林詩織

剣道

5/27~29

東海大札幌高校(当番校)

《男子団体》
 優勝

《男子個人》全道大会出場4名
 2位:石川、9位:田中

《女子団体》
 優勝

《女子個人》全道大会出場3名
 優勝:玉井,3位:西田,7位:乙坂

テニス 5/20~23 野幌総合運動公園

男子団体戦2回戦 vs 札幌北
  D(阿部,飯田) 5-7
 S1(小柳) 6-0
 S2(星川) 2-6

個人戦男子ダブルス(小柳、星川)
 1回戦 6-0 (vs札幌手稲)
 2回戦 6-4 (vs札幌藻岩)
 3回戦 2-6 (vs北海学園札幌)

個人戦男子シングルス
 阿部 1回戦 0-6 (vs立命館)
 星川 1回戦 1-6 (vs札幌開成
 小柳 1回戦 6-0 (vs札幌平岸)
    2回戦 6-0 (vs札幌琴似工業)
    3回戦 6-1 (vs札幌白石)
    4回戦 6-1 (vs札幌藻岩)
    5回戦 7-5 (vs立命館)
    準決勝 6-4 (vs北海道科学大)
    決 勝 7-6 (vs北海道科学大) 優勝

バドミントン(男子) 5/21~24 北ガスアリーナ札幌46

団体戦
 1回戦 3-2 札幌光星
 2回戦 1-3 札幌東

個人戦ダブルス
 下山、橋本 1回戦 0-2 大麻
 髙橋、小出 1回戦 2-1 札幌厚別
       2回戦 2-0 札幌南陵
       3回戦 0-3 北海

個人戦シングルス
 永原 1回戦 2-0 札幌東豊
    2回戦 0-2 札幌新川
 石畑 1回戦 1-2 札幌英藍

バドミントン(女子) 5/27~30 北ガスアリーナ札幌46

団体戦
 1回戦 3-0 札幌丘珠
 2回戦 0-3 札幌静修

個人戦ダブルス
 髙橋・鎌田 1回戦 0-2 札幌北斗
 黒川・石田 1回戦 2-0 札幌真栄
       2回戦 0-2 札幌創成

個人戦シングルス
 渡辺 1回戦 2-0 札幌清田
    2回戦 0-2 大麻
 古川 1回戦 0-2 札幌創成

水泳

5/31

平岸プール

200m個人メドレー
 山田起生 2’14”04 1位
 400m個人メドレー
 山田起生 4’41”28 2位

2024年(令和6年)高校総体札幌支部大会